Ссылки

Связаться с нами

close

Анализ оросительной воды

Анализ оросительной воды

  • 05-03-2020

  • Комментарии

Проведение исследования перед использованием источников воды с целью орошения, взятие образцов воды и определение ее пригодности для орошения крайне важно. Особое внимание следует уделять нормам качества оросительной воды, относительно, сажаемой, культуры. Так, наличие в составе воды определенного количества соли является допустимым для некоторых растений. Однако, при избыточном содержании в воде солей, может произойти процесс повторного засоления.

Допустимый предел солей в оросительных водах в нашей стране составляет 1-1,5 г/л. Применение для орошения вод с небольшим содержанием щелочей может отрицательно повлиять на урожай. Например, воды с содержанием соды влияют на физико- химические свойства почвы, уменьшая его плодородие. Анализ воды также позволяет определить количество зависимых аллювиев в его составе. Это также влияет на выбор фильтров, применяемых в передовом орошении, и позволяет уменьшить дополнительные расходы.

Также значимым является определение температуры оросительной воды. Так, орошение холодной водой оказывает отрицательное влияние на развитие растения. Поэтому, при возникновении необходимости в таком орошении, воды могут быть использованы для орошения только после заблаговременного нагревания в течение определенного времени в специальных бассейнах. Указанные факторы еще раз показывают важность анализа оросительной воды.



Agrolab © 2024 Все права защищены.